Часы работы: 11:00-19:00
Обратный звонок
Представители в России
+7 (925) 858-85-35
Обратный звонок
Часы работы: 11:00-19:00
Главная / Блог / Характеристики инвалидных колясок

Характеристики инвалидных колясок

Инвалидная коляска при определенном привыкании может заменить костыли и даже быть лучшим предметом для передвижения, чем костыли, ходунки или палочка. В статье также будут советы по гигиене и моде для человека с ограниченными возможностями. Начнем, конечно, с самого главного — что надо носить и одевать, когда ездишь на инвалидной коляске. 

Одежда

Самая грязная пора для человека с ограниченными возможностями, также как и для всех — это осень и весна. Лучше всего носить в такой сезон кожаные куртки, лучше из хорошей и не промокаемой кожи, от дождя инвалида никто не избавит. Куртка должна быть облегающей для того, чтобы рукава не задевали колес, а то куртка будет вся в грязи.

Кроме куртки надо от грязи защитить еще и руки. Для защиты рук при езде помогут велосипедные перчатки, которые продаются в любом магазине по продаже велосипедов или деталей для велосипедов. Также перчатки помогут защитить руки от мозолей, так как боковая часть пальца часто касается боковой части большого колеса при движении, когда хватаетесь за обод. Перчатки надо выбирать наполовину из кожи, наполовину вязанные. Кожа должна быть на ладонях, вязаная часть скользит, соприкасаясь с ободом колеса. Но кожа часто пачкается при намокании, и ваши руки будут синего или черного цвета после дождливой прогулки или игрой в снежки.

Еще один важный атрибут одежды любого человека с ограниченными возможностями — это сумки и рюкзаки, такие вещи важны при поездке в магазин и при путешествиях. Рюкзак вешается на ручки коляски, и является незаменимой вещью, куда можно положить продукты при покупке. Коляска, у которой передние колеса тяжелые (тяжелый баланс) может везти рюкзак весом 3-4 килограмма. Но не кладите в рюкзак слишком тяжелые вещи, коляска может опрокинуться! Маленькие сумки или барсетки используются человеком с ограниченными возможностями, чтобы спрятать мобильный телефон, деньги, плеер или другие мелкие вещи. Такие сумки кладут сбоку ноги или вешают на шею, также на шею можно повесит громоздкий фотоаппарат типа зеркального.

Колёса для коляски

Последняя вещь, о которой надо сказать — это небольшой ремень, который будит страховать человека с ограниченными возможностями при случае, если твердые передние колеса при скорости попадут на камень и коляску немного толкнет вперед, при этом ремень защитит инвалида от падения вперед. Но ремень должен быть не слишком толстым и застегиваться методом пришитой липучки, так он не повредит грудную клетку при слишком сильном толчке.

инвалидная коляска
коляска для инвалида

Теперь из темы моды на тему колес для инвалидной коляски. Передние колеса коляски нужно покупать литые и не надо доверять словам, что надувные передние колеса лучше, особенно если они имеют очень большой объем и размер. Надувные передние колеса надо, во-первых, надувать и так как время их износа не так велико, достать такие колеса можно не в каждом магазине.

Литые передние колеса подходят и для активной езды, когда можно держать баланс — держать поднятыми передние колеса и не опрокидываться назад, и для простой бытовой езды, когда можно подобрать тяжелее передние колеса по весу и сделать страховку, чтобы не опрокинуться.

Не надо бояться подбирать передние шины из твердой резины, так передние колеса большее время не смогут износиться, а сильная временная тряска по езде по асфальту прекратиться после полгода использования. И еще один плюс — это то, что твердая, литая резина не дает забуксовать при езде по песку. Маленькие и тонкие литые колеса не стоит ставить, так как это вызывает опасность попадания такого колеса в песок или разъемы асфальта, или плитки и при этом дает возможность улететь с коляски, разбив нос.

Следующая вещь это большие задние колеса, это самая хлопотные детали коляски. Резину для больших колес лучше не выбирать литыми, с ними не получиться избежать бесконечной тряски в езде по асфальту. Резина — это покрышка и камера. Покрышку нельзя покупать черного цвета, лучше всего взять серую или белую, покупайте покрышку размера 24 на 1.95, 24- это размер колеса и величина одинаковая неизменная, 1.95 — это объем покрышки или камеры. Черная покрышка оставляет следы на ковре, а покрышка размеры 24 на 1.95 подойдет и для камеры меньшего размера, в покрышку 24 на 1.25 можно поставить камеру 24 на 1.95, но из-за меньшего размера покрышка будит давить и просто быстрее пробьет. Итак, надо выбирать резину — и покрышку, и камеру размером 24 на 1.95 серого или белого цвета.

Износ больших колес неизбежен, поэтому надо покупать в расчет 2-3 пары камер на год и 1-2 пары покрышек. Ниппель очень важная вещь, чтоб поддерживать давление в колесе на долгое время. Он очень не дорогой и лучше купить дороже, чем несколько выбросить или думать, что пробита камера в то время, как просто не держит ниппель. Колесо лучше покупать со спицами со специальной защитой для спиц, спицы дают большую амортизацию коляски и не так быстро изнашиваются подшипники колеса. Обод — это за то, что вы держитесь при езде, это как баранка для водителя автомобиля, ладонями рук вы регулируете скорость и поворот коляски. Обод для колеса не надо выбирать из алюминия или хотя бы выбрать покрытый лаком, либо руки инвалида будут всегда черного цвета.

В конце этой статьи надо затронуть немного психологическую сторону выбора коляски. Если любой человек столкнется с такой вещью, как травма, а это, к сожалению, при образе жизни многих людей не такая большая редкость, то не надо думать о том, что костыли, палочка или ходунки всегда лучше инвалидной коляски. В костылях, что и в коляске есть свои и плюсы, и минусы. Каждый сам выбирает, что ему выбрать при такой ситуации, но каждый наверно согласиться, что на костылях меньше ограничения в передвижении, но на костылях больше напряжения на тело и больше опасности упасть. На коляске можно упасть только затылком при подъеме на пандус или при сильном разбеге, когда коляска выбросит вперед, или в худшем случаи при оплошности с высокого бордюра. При хождении на костылях люди падают и получают значительные травмы, что только стоит, если вы падаете с лестницы. При изучении такой вещи как «баланс» на коляске, активность в передвижении возрастает, а многие люди с ограниченными возможностями продвигаются в спорте и в танцах на коляске. При возможности, в самом начале получайте коляску активного типа и записывайтесь в лагерь для инвалидов, там помогут изучить баланс. Это все, что можно рассказать. При общении с человеком с ограниченными возможностями, инвалид набирается больше опыта в своей жизни.