Часы работы: 11:00-19:00
Обратный звонок
Представители в России
+7 (925) 858-85-35
Обратный звонок
Часы работы: 11:00-19:00
Главная / Блог / Ездим зимой: как бороться с запотеванием окон в авто

Запотевание окон зимой

Проблема запотевания стёкол в зимний период является весьма распространённой. Однако запотевшее окно существенно ограничивает видимость, что может повлечь за собой попадание в аварийные ситуации. По этой причине следует разобраться, почему стёкла запотевают, а также как с этим можно бороться.

Почему зимой стекло запотевает

Основной причиной проблемы является повышенный уровень влажности в салоне, а также отсутствие полноценного воздухообмена. Дело в том, что в зимний период очень сложно защитить салон авто от попадания влаги, поскольку достаточно просто открыть дверь, и в авто попадёт немалое количество снега. Кроме того слякоть в машину может принести ещё и сам владелец – на своей верхней одежде или обуви.Как итог – обивка сиденья становится влажной, а на коврике образуется лужа. Разница температурных режимов также оказывает своё влияние, из-за чего на стёклах начинает оседать конденсат.Проблемы возникают и в том случае, когда воздушный фильтр засоряется, а водитель не торопится его менять. Кроме того влажный воздух проникает в салон, если двери авто старые, а резиновые уплотнители не обеспечивают плотного прилегания.

Способы профилактики

Как известно, использовать профилактические методы намного проще, чем бороться с самой проблемой. Поэтому водителю необходимо:На регулярной основе протирать стёкла изнутри при помощи газет. Не стоит использовать глянцевые издания, поскольку лишь газетная печать может выполнять роль анти-запотевателя, ведь типографская краска обладает рядом полезных свойств.

Изготовить влагопоглотитель. Будет достаточно взять небольшой мешочек из ткани и насыпать в него соль (также можно использовать рис или наполнитель для лотка). Его следует разместить недалеко от лобового стекла, благодаря чему вся влага будет впитываться.

Использовать бритвенную пену. Средство необходимо наносить на внутреннюю часть стекла тонким слоем. Благодаря образованию защитной плёнки, влага некоторое время не будет задерживаться на поверхности.Приобрести антифог, то есть специализированное средство. Способ его применения достаточно прост, поскольку антифог нужно наносить на сухое, а главное чистое стекло, а затем подождать, пока оно высохнет.

Как бороться с проблемой

В том случае, когда профилактика уже бесполезна, проблему нужно решать на месте. Специалисты выделяют несколько основных способов:

Прежде чем садиться в авто, необходимо максимально тщательно очистить обувь и верхнюю одежду от снега.

В процессе поездки лучше попросить пассажиров некоторое время сохранять тишину.

Использовать режим рециркуляции воздуха, чтобы салон быстро согрелся, а затем включить систему вентиляции, направляя тёплый воздух именно на стекло.

Прежде чем оставлять машину на ночь на стоянке её нужно проветрить, открыв в авто все двери. После этого температурный режим снаружи и внутри автомобиля выровняется, благодаря чему стёкла практически не будут запотевать.

Каждый водитель, сталкивающийся с проблемой запотевания стёкол, может воспользоваться данными способами, и уже в ближайшее время результат сможет его порадовать.