Часы работы: 11:00-19:00
Обратный звонок
Представители в России
+7 (925) 858-85-35
Обратный звонок
Часы работы: 11:00-19:00
Главная / Блог / Оформление изменений в транспортном средстве в ГИБДД

Оформление изменений ТС в ГИБДД

До монтажа ручного устройства управления на авто следует стать полноправным собственником и поставить автомобиль на учет в ГИБДД. Внимание: не получится одновременно оформить ручное управление и поставить ТС на учет.

Сначала становитесь собственником автомобиля, проходите все этапы процедуры его регистрации в базах. Вам выдают новый СРТС. Затем переключаетесь на регистрацию изменений в транспортном средстве. Справка об инвалидности для регистрации ручного управления не требуется.

Важный момент: внесение любых изменений в конструкцию ТС зарегистрируют не в каждом отделении Госавтоинспекции. Обращайтесь только в Технадзор ГИБДД. Такие отделения оснащены специальной смотровой площадкой. Ставят на учет и регистрируют внесенные изменения в конструкцию автомобиля две разных инстанции и разные сотрудники. В некоторых случаях они могут находиться в одном подразделении Госавтоинспекции.

Когда человек с ограниченными возможностями хочет внести изменения в ТС в виде ручного управления, инспектора могут (должны) пойти ему навстречу: порекомендовать ему упрощенный путь оформления и сбора документов, это полностью официально. Но некоторые не совсем опытные инспектора либо те, которые находятся на момент вашего визита в плохом расположении духа, говорят о необходимости прохождения стандартного (длинного) пути оформления.

Стандартный порядок оформления изменений

  1. Находите испытательную лабораторию, причем аккредитованную. Там необходимо написать заявление. Обязательно указываете конкретные изменения в транспортном средстве. Лаборатория должна входить в реестр Департамента технического регулирования ЕЭК. После рассмотрения заявления собственник ТС получает заключение предварительной технической экспертизы (если планируемые изменения авто возможны).
  2. Затем обращайтесь в Технадзор ГИБДД в любом населенном пункте. Выбор подразделения Госавтоинспекции не зависит от места регистрации собственника авто и транспортного средства. В технадзоре необходимо написать заявление о возможности внесения изменений в конструкцию авто. Вместе с этим документом также подаете:

Документы рассматриваются в Технадзоре, происходит проверка по базе. Если по обращению принимается отрицательное решение, собственник авто получает документ, в котором прописываются причины отказа.

  1. В Технадзоре ГИБДД приняли положительное решение? Далее ищите организацию либо ИП, которые имеют право вносить изменения в конструкцию ТС. Данное право зафиксировано в соответствующих документах. После установки ручного управления, внесения иных изменений собственник авто также должен получить в компании или у ИП сертификаты (как на установленное оборудование, так и на услуги, работы) и декларацию, где зафиксированы работы по изменению конструкции ТС.
  2. Проходите технический осмотр транспортного средства. Вам выдадут диагностическую карту, в которой учитываются изменения ТС.
  3. Получаете очередной документ — протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства. Для этого снова обращаетесь в испытательную лабораторию (помните, она должна быть аккредитована) с заявлением и собранными на предыдущих этапах документами.
  4. Снова приезжаете в Технадзор ГИБДД, уже со всеми перечисленными документами. После проверки как автомобиля, так и документов собственник транспортного средства получает свидетельство о внесении изменений в конструкцию ТС. Соответствующая запись об изменениях вносится в ПТС, СТС.

Упрощенный порядок оформления изменений

На полностью законных основаниях человеку, передвигающемуся на инвалидной коляске,  инспектор может предложить сначала поставить ручное управление, учитывая, что такому собственнику ТС будет затруднительно передвигаться для сбора необходимых документов без авто, оснащенного необходимым оборудованием. Далее собрать необходимые документы и приехать в Технадзор. То есть пункт 2 стандартного порядка оформления объединяется с пунктом 6.

Конечно, заявление все равно придется написать. Но все произойдет гораздо удобнее и с меньшей суетой по сравнению со стандартным порядком оформления. Собранные документы отправляются на проверку. Собственнику авто останется немного подождать, пока с ним свяжутся и сообщат о положительном результате по его вопросу.

Предлагаем более комфортный, полностью законный путь оформления ручного управления, иных изменений в транспортном средстве в ГИБДД для водителей с инвалидностью. С нашей помощью реально оформить заключение об изменениях в конструкции, протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию ТС, пройти технический осмотр ТС, а также получить любые иные документы, необходимые для получения свидетельства.

Сотрудничаем с известными аккредитованными лабораториями. Сформируем полный пакет документов согласно нормам законодательства для регистрации изменений вашего транспортного средства в ГИБДД.