Часы работы: 11:00-19:00
Обратный звонок
Представители в России
+7 (925) 858-85-35
Обратный звонок
Часы работы: 11:00-19:00
Главная / Блог / Почему замерзают стекла в авто

Замерзание стёкол в автомобиле

С приходом зимы и морозов стекла транспортного средства могут покрываться наледью с последующим замерзанием. Это присуще не только лобовому стеклу, но и остальным. Замерзание наблюдается как снаружи, так и внутри. Чтобы лед или иней растаял, приходится весьма долго греть машину, а также работать скребком, очищая стекла снаружи транспортного средства.

Постараемся понять, почему замерзают стекла в машине изнутри и снаружи.

Внутри

Начнем с того, что замерзание стекол в автомобиле причины может иметь не только в ухудшении вентиляции, а также отказах. Это физика, и противостоять ей практически нереально, хотя попробовать решить эту проблему всегда можно. Чаще замерзают стекла в машине из-за конденсата. В холод запущенный отопитель салона будет обдувать стекла, и они скорее оттают. Предусмотренный обдув лобового стекла даже без подогрева хорошо удаляет изморось на поверхности.

Но печка в машине выключается вместе с двигателем, когда поездка прекращена. В салоне еще тепло, но источник высокой температуры перестал работать, и температура вскоре сравняется с уличной. Образуется конденсат на стеклах автомобиля внутри, да и снаружи тоже. Конденсат – это вода, которая замерзает при температуре ниже 0C. Надо знать, как убрать наледь на стеклах автомобиля снаружи и внутри.

Снаружи

Начнем с выравнивания температурного фона. Чтобы конденсат на стеклах автомобиля в салоне не смог образоваться от теплого воздуха, этот воздух нужно превратить из теплого в столь же холодный, как на улице. Заглушив двигатель, вы можете открыть двери или ненадолго хотя бы пару окон в машине. Теплый воздух обычно уходит на считанные минуты, а ему на смену приходит холодный. В принципе, можно на ночь опустить одно из боковых стекол всего на 0,5 см, и салон тоже очень быстро остынет.

Если замерзают стекла в машине, аналогичное проветривание салона автомобиля помогает, но тут следует применить еще несколько эффективных решений:

1. Положите пищевую соль в салон автомобиля полотняном мешочке. Она поглотит излишние водяные пары, в результате чего замерзают стекла в салоне автомобиля гораздо меньше.
2. Можно купить силикагель в салон автомобиля для аналогичных целей. Он представляет собой твердое прозрачное вещество для поглощения влаги. Как правило, силикагель в салоне авто для поглощения влаги подходит лучше поваренной соли. Насыпьте его в тряпочку и сделайте кулек. А где взять силикагель? Он идет в каждой обувной коробке!
3. Вместо силикагеля силиконовый наполнитель для кошачьих туалетов также может пригодиться.

А вот еще что делать, если замерзают стекла автомобиля в мороз, может каждый владелец:

1. Вытирайте или сушите коврики в снежную и влажную погоду. Чем меньше в салоне воды, тем меньше конденсата, и стекла в машине замерзают меньше.
2. Важно, чтобы течь тосола из печки отсутствовала. В антифризе содержатся спирты, которые очень быстро испаряются, а затем мы видим характерный налет на стеклах автомобиля, также способствующий ухудшению видимости.

Все не так уж и сложно. Содержите машину в порядке, и замерзание окон перестанет угрожать вам.