Часы работы: 11:00-19:00
Обратный звонок
Представители в России
+7 (925) 858-85-35
Обратный звонок
Часы работы: 11:00-19:00
Главная / Блог / Водительские права инвалиду

Получение водительских прав инвалиду

Получить водительское удостоверение человеку, который передвигается на инвалидной коляске, в нашей стране реально. Алгоритм прост: обучаемся в автошколе, очно или дистанционно, сдаем экзамен. Принимаем поздравления и строим планы с учетом своих новых возможностей.

Обучаемся в автошколе

Отказ автошколы принять на обучение не стоит воспринимать как «ущемление прав инвалидов». Просто законом установлены особые требования к этим образовательным организациям. Одно из них гласит: для обучения лиц с ограниченными возможностями необходимо создать особые условия для прохождения обучения.

Автошкола отказалась принять вас? Значит, там не созданы подобные условия. Например, у организации отсутствуют средства, чтобы установить специальное оборудование. Или автошкола снимает несколько помещений на втором этаже, что затрудняет, соответственно, доступ пользователей коляски на занятия.

Нет проблем! За «соблюдением прав инвалидов» в нашей стране строго следят. Вы обязательно найдете образовательную организацию, где заключают договор на обучение.

учебный автомобиль

Дистанционное обучение в автошколе

Это удобная возможность подготовиться к экзамену для лиц, передвигающихся на инвалидной коляске. Общение с преподавателем теории происходит в сетевой форме: по скайпу, в переписке. Практические занятия, конечно, проводятся в реале. Сдача теоретической части экзамена дистанционно разрешается.

Можно выучить теорию самостоятельно, т. е. обучаться экстерном. Но получить водительские права любому человеку без автошколы не получится. Обратите внимание: вам разрешат обучаться дистанционно или подготавливаться к теоретической части экзамена самостоятельно только после того, как вас примут в конкретную автошколу. Просто прийти и заявить о своей готовности сдать экзамен хоть завтра — не получится.

Получить права: противопоказания и показания

Ограничения в получении водительских прав существуют. Но все они носят исключительно медицинский характер. Если лечащий врач, медкомиссия допускают к обучению в автошколе, сдаче экзамена, непосредственно к вождению транспортным средством, то успех в получении авто удостоверения зависит только от вас.

Перечень противопоказаний к управлению авто определен законодательно. Например, к вождению не допустят лиц с хроническими психическими расстройствами. Диагнозы, которые медики ставят людям, передвигающимся на инвалидной коляске, в этот перечень не входят. Напротив, управление ТС с ручным управлением разрешается при деформации стоп, параличе нижних конечностей (с возможностями сидения), иных диагнозах.

Сдали экзамен и подтвердили свое право на управление транспортным средством с ручным управлением? Пора заказывать и устанавливать на автомобиль наше оборудование — недорогое РУУ собственного производства.